MEDIO AMBIENTE

Materiales y consumos

materiales y consumos

Uno de los principales compromisos del Institut Guttmann, tal como se recoge en su Misión, Visión y Valores, es ser una organización de excelencia, sostenible y respetuosa con el Medio Ambiente.

Por eso el Institut Guttmann dispone de una exigente Política Medioambiental que recoge las estrategias y los valores que tienen que regir en la institución en cuanto al medio ambiente, que se fundamenta en el Plan Estratégico 2014-2020 y de la que son sus máximos exponentes la certificación internacional ISO 14.001 y el reconocimiento europeo EMAS. De la Política de Responsabilidad Corporativa, se derivan el Plan Ambiental y el Programa de objetivos anuales de Medio Ambiente.

Del Plan Ambiental se derivan los sucesivos objetivos operativos incluidos en el Programa General anual de la Institución, la aprobación del cual es anual y recae sobre la Dirección, estando también sometido a la consideración del Patronato en sus líneas básicas.

El Institut Guttmann dispone de un manual de buenas prácticas ambientales donde se indican las mejores prácticas ambientales que se pueden realizar en cada proceso o área de la institución.

Respecto a los objetivos de preservación del Medio ambiente y ahorro de energía

Según la programación establecida, durante este año se ha procedido al cambio de iluminación por LEDS de las siguientes ubicaciones, mejorando la iluminación y su consumo, así como la seguridad de los usuarios. – Nivel +1: Infraestructuras, Servicios y Medio Ambiente, Dirección Gerencia, Dirección Enfermería, Comunicación, Área Médica, distribuidor y archivos, aula +1. – Self-service y cafetería. – Bloques de escaleras (1, 2, 3, personal, gradas polideportivo, aparcamiento nivel -3). – Lavabos públicos.

Se ha controlado la climatización de las diferentes áreas del centro, adaptando las temperaturas a las necesidades existentes en cada periodo. Hemos llevado a cabo medidas de ahorro de agua, procediendo al cierre del agua de riego en caso de lluvia, y se ha hecho la integración del Sistema de gestión ambiental con el energético con el objetivo de superar ambas certificaciones. Se ha modificado la red de agua con 4 nuevas bombas en la sala de calderas y sala de bombas, garantizando el correcto funcionamiento de la instalación y el consecuente ahorro de energía.

El Institut Guttmann durante 2019, ha continuado haciendo campañas de sensibilización dirigidas a trabajadores, pacientes, familiares y resto de usuarios, informando de la importancia de nuestro compromiso colectivo e individual con el Medio Ambiente (segregación de residuos, ahorro energético, silencio etc.) para preservar y mantener nuestra calidad de vida en cualquiera de las áreas. Se celebró la Semana del Medio Ambiente durante el mes de junio, tanto en el hospital de Neurorehabilitació como en el nuevo centro Guttmann Barcelona, coincidiendo con el día mundial del Medio Ambiente.

 En 2019 se ha realizado la auditoría de cumplimiento legal por parte de una entidad externa como parte del proceso de implantación de la plataforma legal de los requisitos ambientales y del reglamento industrial y se han continuado haciendo auditorías periódicas sobre la clasificación de los diferentes residuos, siguiendo la implantación de un sistema selectivo de recogida de residuos para su tratamiento y reciclaje. Durante este año 2019 el Comité de Medio Ambiente se ha reunido 2 veces, haciendo seguimiento de los objetivos y certificaciones, aportando nuevas ideas y todas las áreas han sido informadas por sus representantes y responsables.

El consumo de productos y materiales en el Institut Guttmann se basa en las materias primas básicas de un hospital. A continuación, se detallan las cantidades consumidas durante los últimos 3 años de los productos más relevantes:

201720182019
Oxígeno (m³)8.471,429.967,6910.263,79
Aire medicinal (m³)14.514,2415.589,7415.431,98
Papel oficina (t)4,02054,08354,030
Papel de manos (t)5,16964,26304,2210
Papel higiénico (t)2,65122,89402,6360
Pañales (t)6,38126,53877,5284
Jeringas (t)0,26510,26970,2909
Hipoclorito sódico agua potable (t)0,3840,4160,416
Hipoclorito sódico jabonoso (t)1,03251,18801,1700
Sal descalcificador (t)1,45001,3751,250
Detergente lavavajillas (t)1,17751,04400,913
Desengrasante (t)0,5850,50000,4105

En la Declaración Ambiental del 2019 se detalla la evolución histórica de este consumo, así como los valores ponderados respecto al número de personas que trabajan.

Respecto al consumo energético, el Institut Guttmann fomenta el uso responsable de las tres fuentes de energía que abastecen el hospital y que son todas proporcionadas por compañías externas.

201720182019
Electricidad 2.738,492.863,862.746,09
Gas Natural 2.378,982.577,162.568,81
Gasoil/Gasolina 95 13,171018,935219,8513
TOTAL (MWh) 5.160,645.459,955.334,75

La intensidad energética es uno de los indicadores de la eficiencia energética de una organización. El Institut Guttmann la calcula como la relación entre el consumo energético y la facturación anual:

IE:  5.334,75 MWh /  25.261.497,88 €: 0,0002112 MWh/€.

Necesitamos 0,2112 MWh para facturar 1.000,00 €.

Los resultados de los datos dependen de factores como la climatología y las necesidades y tipología de los pacientes asistidos.

El comparativo de consumo energético ha sido:

2017: 5.160,65 MWh // 14,58 MWh por persona empleada.

2018: 5.459,95 MWh // 14,88 MWh por persona empleada.

2019: 5.334,75 MWh // 14,38 MWh por persona empleada.

Respecto al consumo del agua en el hospital, el 100% del agua utilizada proviene de la compañía de suministro. El consumo durante 2019 ha sido:

Sanitario y limpieza de instalaciones 14.548
Riego zonas de jardín12.134
Total: 26.682

En el Institut Guttmann no se recicla ni reutiliza el agua consumida.