2022 HOSPITAL VERDE

Un hospital con entorno natural

Un hospital amb entorn natural

Les instal·lacions de l’Institut Guttmann estan ubicades dins el Parc natural de la Serra de Marina, que forma part de la Xarxa d’Espais Naturals protegits de la Diputació de Barcelona.

La extensión de la parcela es de 42.100 m2:

  • 8.080  de terreno edificado con las instalaciones hospitalarias.
  • 34.019  de exteriores, de los cuales 10.451  son jardines.

Los impactos más significativos de la actividad del Institut Guttmann sobre la biodiversidad, vienen definidos por la superficie que ocupa en una parcela de 42.100 m² que anteriormente no había sido urbanizada.

EMISIONES Y RESIDUOS

Las emisiones a la atmósfera del Institut Guttmann son las derivadas del:

  • Consumo de energía eléctrica.
  • Consumo de combustibles: Gas natural y gasóleo.
  • Consumo de combustible del transporte propio.
  • Los residuos generados.
  • Consumo de agua en el edificio y en las zonas de jardín.

Emisiones totales: 28.856,68 t CO2 eq.

El cálculo de emisiones de CO2 se extrae con la herramienta de cálculo de la Oficina Catalana del Cambio Climático.

La intensidad de las emisiones es un indicador para analizar la evolución de la eficiencia de las medidas adoptadas para reducir las emisiones de gases de efecto invernadero, y se calcula con la relación entre las emisiones generadas y la facturación anual:

IE GEH: 28.856,68 t CO2 eq. / 30.411.558,51 €: 0,000094887 t CO2 eq/€.

Realizamos una emisión de 0,94887 t CO2 eq. para facturar 1.000,00€.

Los residuos. Se realiza un control exhaustivo de los residuos generados por el hospital de Badalona y durante el 2022 no se ha producido ningún derrame accidental significativo.

El vertido de agua residual es la totalidad de aguas sanitarias de la organización que van a la red de alcantarillado del Ayuntamiento de Badalona. Durante 2022 se han generado 0,254 t de agua contaminada con productos de laboratorio.

Residuos sanitarios 202020212022
Grupo I-II 94,300103,9499,350
Grupo III 27,9816,8588,229
Grupo IV 0,0440,1250,006
Total (t) 122,325110,923107,585
Residuos asimilables a urbanos 202020212022
Papel y cartón 21,31222,70523,090
Plástico 11,23111,35512,373
Vidrio0,2260,3730,779
Orgànicos 28,30538,12238,250
Aceite cocina 0,3030,3500,480
Madera 3,3900,7006,260
Hierro 000
Restos vegetales 000
Total (t) 64,76773,60581,232
Residuos peligrosos 202020212022
Grupo III 27,9816,8588,229
Grupo IV 0,0440,1250,006
Envases contaminantes 0,8140,9410,630
Fluorescentes 0,08270,1010,114
Pilas y Baterías 0,1200,0650,157
Aerosoles 0,0110,0130,008
Material absorbente 0,1940,1780,171
Aceite sintético 000
Equipos electrónicos 0,7590,7640,876
Fitosanitarios 0,0040,0020,001
Aguas contaminadas con sustancias químicas 0,2620,2540,115
Baterías ortopedia 0,2700,2800,270
Radioactivo (indirecto)0,0019580,0018254200,001825057
Total (t) 30,54379,582810,5788

Respecto a los residuos derivados del transporte, durante este ejercicio 2022 el Institut Guttmann ha continuado con la campaña de sensibilización sobre el uso del transporte público, “Una Movilidad Sostenible”.

Gracias a toda esta gestión medioambiental eficiente, el Institut Guttmann ha cerrado el ejercicio 2022 sin ninguna multa o sanción no monetaria por incumplimiento de la normativa ambiental, ni ningún tipo de quejas y reclamaciones sobre impactos ambientales derivados de nuestra actividad.