2020 MEDIO AMBIENTE

Materiales y consumos

materiales-y-consumos

Uno de los principales compromisos del Institut Guttmann, tal como se recoge a su Misión, Visión y Valores, es ser una organización de excelencia, sostenible y respetuosa con el medio ambiente.

Para ello dispone de una exigente Política Ambiental y Energética que recoge las estrategias y los valores que deben regir la institución en cuanto al respeto por el medio ambiente y energía, que se fundamenta en el Plan Estratégico 2020-2025 y de la que en son sus máximos exponentes las certificaciones internacionales ISO 14.001, ISO 50.001 y el reconocimiento europeo EMAS. De la Política de Responsabilidad Corporativa, se deriva el Plan de Medio Ambiente y Energía y el Programa de objetivos anuales de Medio Ambiente y Energía.

Del Plan de Medio Ambiente y Energía se derivan los sucesivos objetivos operativos incluidos en el Programa General Anual de la Institución, cuya aprobación es anual y recae sobre la Dirección, estando también sometido a la consideración del Patronato en sus líneas básicas.

El Institut Guttmann dispone de un manual de buenas prácticas ambientales y energéticas donde se indican las mejores prácticas ambientales y energéticas que se pueden realizar en cada proceso o área de la institución.

Respecto a los objetivos de preservación del Medio ambiente y ahorro de energía

De acuerdo con la programación establecida, durante este año hemos procedido al cambio de iluminación por LEDS de las siguientes ubicaciones, mejorando la iluminación y su consumo, así como la seguridad de los usuarios: – Nivel +1: Recursos Humanos, Informática, Ecofin. – Nivel -2: Área de Farmacia, Servicio de Compras, Lavandería, Ropero, Vestuarios femeninos y masculinos.

Se ha controlado la climatización de las diferentes áreas del centro, adaptando las temperaturas a las necesidades existentes en cada periodo.

Hemos llevado a cabo medidas de ahorro de agua, procediendo al cierre del agua de riego en caso de lluvia.

Se ha hecho la integración del Sistema de gestión ambiental con el energético y posteriores certificaciones.

Hemos continuado haciendo campañas de sensibilización dirigidas a trabajadores, pacientes, familiares y demás usuarios, informando de la importancia de nuestro compromiso colectivo e individual por el medio ambiente (segregación de residuos, ahorro energético, silencio etc.), para preservar y mantener nuestra calidad de vida en cualquiera de las áreas.

Se han continuado haciendo auditorías periódicas sobre la clasificación de los diferentes residuos, siguiendo la implantación de un sistema selectivo de recogida de residuos para su tratamiento y reciclaje. Se ha modificado la red de gas añadiendo un nuevo contador en Lavandería para diferenciar el consumo de Cocina y Lavandería.

Durante este año 2020 el Comité de Medio Ambiente se ha reunido una vez, haciendo seguimiento de los objetivos y certificaciones, aportando nuevas ideas y todas las áreas han sido informadas por sus representantes y responsables.

MATERIALES Y CONSUMOS

El consumo de productos y materiales en el Institut Guttmann se basa en las materias primas básicas de un hospital. A continuación, se detallan las cantidades consumidas durante los últimos 3 años de los productos más relevantes:

201820192020
Oxígeno (m³)9.967,6910.263,7912.866,87
Aire medicinal (m³)15.589,7415.431,9814602,66
Papel oficina (t)4,08354,0303,6115
Papel de manos (t)4,26304,22104,2850
Papel higiénico (t)2,89402,63601,9980
Pañales (t)6,53877,52846,4142
Jeringas (t)0,26970,29090,2327
Hipoclorito sódico agua potable (t)0,4160,4160,3840
Hipoclorito sódico jabonoso (t)1,18801,17000,8050
Sal descalcificador (t)1,3751,2501,825
Detergente lavavajillas (t)1,04400,9131,240
Desengrasante (t)0,50000,41050,2740

En la Declaración Ambiental de 2020 se detalla la evolución histórica de estos consumos, así como los valores ponderados respecto al número de personas que trabajan.

En relación con el consumo energético, el Institut Guttmann fomenta el uso responsable de las tres fuentes de energía que abastecen el hospital y que son todas proporcionadas por compañías externas.

201820192020
Electricidad 2.863,862.746,092.756,53
Gas Natural 2.577,162.568,812.551,09
Gasoil/Gasolina 18,935219,851325,5614
TOTAL (MWh) 5.459,955.334,755.333,18

La intensidad energética es uno de los indicadores de la eficiencia energética en una organización. En Institut Guttmann se calcula como la relación entre el consumo energético y la facturación anual:

IE:  5.333,18 MWh /  27.856.244,97 €: 0,0001914 MWh/€.

Necesitamos 0,1914 MWh para facturar 1.000,00 €.

Los resultados de los datos dependen de factores como la climatología, así como las necesidades y tipología de los pacientes asistidos.

El comparativo de consumo energético ha sido:

2018: 5.334,75 MWh // 14,38 MWh por persona empleada.

2019: 5.334,75 MWh // 11,99 MWh por persona empleada.

2020: 5.333,18 MWh // 12,18 MWh por persona empleada.

Respecto al consumo del agua en el hospital, el 100% del agua utilizada proviene de la compañía de suministro. El consumo durante 2020 ha sido de:

Sanitario y limpieza de instalaciones 11.352
Riego zonas de jardín9.055
Total: 20.407

En el Institut Guttmann no se recicla ni reutiliza el agua consumida.