2020 MEDIO AMBIENTE

Un hospital con entorno natural

un hospital con entorno natural

Las instalaciones del Institut Guttmann están ubicadas dentro del Parque Natural de la Sierra de Marina, que forma parte de la Red de Espacios Naturales Protegidos de la Diputació de Barcelona.

La extensión de la parcela es de 42.100 m2:

  • 8.080  de terreno edificado con las instalaciones hospitalarias.
  • 34.019  de exteriores, de los cuales 10.451  son jardines.

Los impactos más significativos de la actividad del Institut Guttmann sobre la biodiversidad, vienen definidos por la superficie que ocupa en una parcela de 42.100 m² que anteriormente no había sido urbanizada.

EMISIONES Y RESIDUOS

Las emisiones a la atmósfera del Institut Guttmann son las derivadas del:

  • Consumo de energía eléctrica.
  • Consumo de combustibles: Gas natural y gasóleo.
  • Consumo de combustible del transporte propio.
  • Los residuos generados.
  • Consumo de agua en el edificio y en las zonas de jardín.

Emisiones totales: 954,56 t CO2 eq.

El cálculo de emisiones de CO2 se extrae con la herramienta de cálculo de la Oficina Catalana del Cambio Climático.

La intensidad de las emisiones es un indicador para analizar la evolución de la eficiencia de las medidas adoptadas para reducir las emisiones de gases de efecto invernadero, y se calcula con la relación entre las emisiones generadas y la facturación anual:

IE GEH: 954,56 t CO2 eq. / 27.856.244,97 €: 0,000034267 t CO2 eq/€.

Realizamos una emisión de 0,03427 t CO2 eq. para facturar 1.000,00€.

Los residuos. Se realiza un control exhaustivo de los residuos generados por el hospital de Badalona y durante el 2020 no se ha producido ningún derrame accidental significativo.

El vertido de agua residual es la totalidad de aguas sanitarias de la organización que van a la red de alcantarillado del Ayuntamiento de Badalona. Durante 2020 se han generado 0,262 t de agua contaminada con productos de laboratorio.

Residuos sanitarios 201820192020
Grupo I-II 93,73098,74094,300
Grupo III 2,7723,07827,981
Grupo IV 0,0270,0540,044
Total (t) 96,529101,872122,325
Residuos asimilables a urbanos 201820192020
Papel y cartón25,07021,00021,312
Plástico14,47716,20911,231
Vidrio0,4320,4200,226
Orgánicos 38,88738,37728,305
Aceite cocina 0,9580,5630,303
Madera3,4202,0203,390
Hierro0,2003,5800
Restos vegetales 1,02000
Total (t) 84,46582,16964,767
Residuos peligrosos201820192020
Grupo III 2,7723,07827,981
Grupo IV 0,0270,0540,044
Envases contaminados 0,5290,6940,814
Fluorescentes 0,09850,11430,0827
Pilas y Baterías 0,2660,2760,120
Aerosoles0,0210,0390,011
Material absorbente0,1720,2410,194
Aceite sintético00,0050
Equipos electrónicos 0,7511,0070,759
Fitosanitarios 0,00500,004
Aguas contaminadas con substancias químicas 0,0700,2840,262
Baterías ortopedia 0,1860,3900,270
Radioactivo (indirecto)0,00004530,00004560,001958
Total (t) 4,89756,182330,5436

Respecto a los residuos derivados del transporte, durante este ejercicio 2020 el Institut Guttmann ha continuado con la campaña de sensibilización sobre el uso del transporte público, “Una Movilidad Sostenible”.

Gracias a toda esta gestión medioambiental eficiente, el Instituto Guttmann ha cerrado el ejercicio 2020 sin ninguna multa o sanción no monetaria por incumplimiento de la normativa ambiental, ni ningún tipo de quejas y reclamaciones sobre impactos ambientales derivados de nuestra actividad.